Próxima emisión en vivo: Al rojo vivo de 2 a 3 PM

Próxima emisión en vivo: Al rojo vivo de 2 a 3 PM

Deporte Local

Todo listo para el arranque de la LMF en Veracruz

viernes 21 septiembre 2018, 01:16 PM    Por: José Luis Ríos

Todo listo para el arranque de la LMF en Veracruz

Con 35 encuentros a disputarse entre este viernes, sábado y domingo, la Liga Municipal de Fútbol Infantil y Juvenil de Boca del Río, pone en marcha su tradicional torneo de Copa 2018, con lo que arranca formalmente la temporada 2018-2019 “Carlos Miguel Reyes Simón”.

La actividad está programada para desarrollarse en los campos de la unidad deportiva Valentín Ruiz Obregón, así como en Reino Mágico.

La directiva de la LMF, que encabeza el profesor Manuel Canela Santos, informó que habrá encuentros en todas las categorías y dentro de estos, destaca la participación de los equipos Sub 13, Sub 15 y Sub 17 de la LMF, que recibirán al club Cafeteros de Coatepec, en partidos de preparación de cara al arranque de la Liga Nacional Juvenil Scotiabank de la Federación Mexicana de Fútbol.

El programa es el siguiente: 

UD Valentín Ruiz Obregón, sábado 22 de septiembre 

C-1

08:00 Pumas Veracruz Vs CDF (Infantil B)

09:00 Halcones EFAIJ Vs Atlético Chivería (Infantil B)

10:00 Escualos Kids Vs Pumitas (Infantil B)

11:00 CEFOR Pachuca Veracruz Vs CEFOR Toño Martínez (Infantil B)

17:00 EPSA Camaroncitos Vs LMF Andrés Guardado (Infantil B)

 

Unidad Deportiva Reino Mágico, sábado 22 de septiembre 

C-2

08:00 Barcelona SJ Vs Escuela LMF (Juvenil A)

09:30 Delfines de Xalapa Vs CEFOR Pachuca Veracruz (Infantil A)

11:00 Pumas Veracruz Vs Halcones EFAIJ (Infantil A)

12:30 Independiente Veracruz Vs Delfines de Xalapa (Infantil A)

14:00 España FC Vs CDF (Juvenil A)

17:00 CDF Vs LMF Javier Hernández (Infantil A)

 

Unidad Deportiva Valentín Ruiz Obregón, domingo 23 de septiembre.

C-2

09:30 Remolinos B Vs Academia Panteras (Juvenil C)

11:00 Académicos Vs Rayados CRS (Juvenil B)

12:30 Académicos Vs Escuela LMF (Juvenil C)

 

Unidad Deportiva Reino Mágico, domingo 23 de septiembre.

C-2

08:00 Rosario Central Vs Vasco de Gama (Juvenil A)

09:30 Atlético Chivería Vs Atlético Logroñés (Juvenil A)

11:00 Pumas Veracruz Vs Atlético Chivería (Juvenil B)

12:30 Academia Panteras Vs Atlético Logroñés (Juvenil B)

14:00 Atlético Chivería Vs Gallos Blancos (Juvenil C)

15::30 Jaiba Brava Vs Lecheritos de la Parroquia (Juvenil B)

17:00 Lecheritos de la Parroquia Vs Deportivo Ponti (Juvenil C)

 

Cabe mencionar que la jornada 1 se puso en marcha en estos mismos escenarios durante el día viernes, en la cual entraron en acción equipos de las categorías Biberón, BB, Infantil B e Infantil A, con un total de 10 partidos.

Recordar también, que este sábado en punto de las 19:00 horas en el campo principal de la unidad deportiva Valentín Ruiz Obregón, se estará realizando la ceremonia de premiación de la temporada 2017-2018, así como la inauguración de la temporada en honor a Don Carlos Reyes Simón.

 

AFA COM

Temas relacionados

Veracruz Deporte Local

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.com.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas