Próxima emisión deportiva: El deportivo de la U a las 4:00 PM

Próxima emisión en vivo:
El deportivo de la U a las 4:00 PM

Juegos Olimpicos París 2024

Deporte Local

Sobresalen taekwondoínes de Atlantes Olympic Center en selectivo estatal 2024

jueves 14 marzo 2024, 07:58 PM    Por: Diego San Román

Sobresalen taekwondoínes de Atlantes Olympic Center en selectivo estatal 2024

Exitosa participación tuvieron los taekwondoines y taekwondoinas de Atlantes Olympic Center en el selectivo estatal, clasificatorio rumbo a Juegos Nacionales Conade 2024 efectuado en la Arena Veracruz.

Seis artemarcialistas brillaron en su participación en este selectivo estatal, ganamos dos primeros lugares, dos segundos lugares y dos terceros lugares respectivamente. Romina Cortés y Rocco Reyes Resines obtuvieron el primer lugar en sus categorías.

Megan Anell López y Alex Israel García se colgaron la medalla de plata y Arturo Pérez Gasperín y Jonathan Aguirre Uscanga se ubicaron en tercer puesto, ganando medalla de bronce cada uno”, dijo el entrenador y director general de Atlantes Olympic Center, Jorge Magaña Velez.

Trasciende que el Macroregional de Taekwondo rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2024 se desarrollará en el estado de Puebla, en fecha y sede aún por definir, y ahí competirán los artemarcialistas tresvallenses.

Cabe señalar que los taekwondoines y taekwondoinas de Atlantes Olympic Center fueron apoyados por padres y madres de familia; de igual manera respaldados por la Universidad Cuenca con sede en el municipio de Tres Valles y que preside, Nestor Mauss.

Los niños y jóvenes deportistas de dicho municipio expresaron con tristeza que la Dirección del Comité Municipal del Deporte es omisa e indiferente a sus necesidades, competencias y resultados que obtienen, en esta ocasión ni siquiera contaron con uniformes representativos de Tres Valles.

Deportistas y resultados obtenidos en el selectivo estatal de Taekwondo 2024:

1er lugar Romina Cortés López

1er lugar Rocco Reyes Resines

2do lugar Megan Anell López

2do lugar Alex Israel García Dominguez

3er lugar Arturo Pérez Gasperín

3er lugar Jonathan Aguirre Uscanga 

 

Con redacción y foto de GM Comunicación

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas