Próxima emisión en vivo: El deportivo de la U a las 2:00 PM

Próxima emisión en vivo:
El deportivo de la U a las 2:00 PM

Futbol Internacional

Definidos las fechas y los partidos de Copa América 2020

martes 3 diciembre 2019, 10:55 PM    Por: Marco Delgado Ayala

Definidos las fechas y los partidos de Copa América 2020

Quedó definido el calendario de la Copa América Argentina-Colombia 2020, la cual dará inicio el 12 de junio en Buenos Aires con el duelo entre el cuadro albiceleste y Chile, mientras la final se disputará el 12 de julio, en Barranquilla.

El juego inaugural será el 12 de junio en el estadio Antonio Vespucio Liberti (Monumental) entre los representativos de Argentina y Chile, en actividad del Grupo A.

Mientras el Grupo B arrancará el 13 de junio en el estadio Nemésio Camacho (El Campín) de Bogotá, donde Colombia medirá fuerzas con el representativo de Ecuador.

La última fecha del primer sector será el 30 de junio, mientras la jornada final del B se llevará a cabo el 1 de julio, para dar paso a los cuartos de final, a los que avanzan ocho equipos.

La segunda fase se jugará los días 4 y 5 de julio, las semifinales el 8 del mismo, el juego por el tercer sitio el 11 y el duelo por el título el 12, en el estadio Metropolitano de Barranquilla.

Calendario:

  • Grupo A

 

Partido

 

 

Fecha

 

 

Estadio

 

 

Ciudad

 

 

Argentina-Chile

 

 

12/6

 

 

Antonio Vespucio Liberti

 

 

Buenos Aires

 

 

Australia-Uruguay

 

 

13/6

 

 

Mario Alberto Kempes

 

 

Córdoba

 

 

Paraguay-Bolivia

 

 

13/6

 

 

Malvinas Argentinas

 

 

Mendoza

 

 

Argentina-Uruguay

 

 

16/6

 

 

Mario Alberto Kempes

 

 

Córdoba

 

 

Chile-Bolivia

 

 

16/6

 

 

Malvinas Argentinas

 

 

Mendoza

 

 

Paraguay-Australia

 

 

17/6

 

 

Ciudad de La Plata

 

 

La Plata

 

 

Argentina-Paraguay

 

 

20/6

 

 

Antonio Vespucio Liberti

 

 

Buenos Aires

 

 

Uruguay-Chile

 

 

21/6

 

 

Malvinas Argentinas

 

 

Mendoza

 

 

Australia-Bolivia

 

 

22/6

 

 

Ciudad de La Plata

 

 

La Plata

 

 

Chile-Paraguay

 

 

25/6

 

 

Mario Alberto Kempes

 

 

Córdoba

 

 

Argentina-Australia

 

 

26/6

 

 

Antonio Vespucio Liberti

 

 

Buenos Aires

 

 

Bolivia-Uruguay

 

 

26/6

 

 

Ciudad de La Plata

 

 

La Plata

 

 

Argentina-Bolivia

 

 

30/6

 

 

Ciudad de La Plata

 

 

La Plata

 

 

Chile-Australia

 

 

30/6

 

 

Mario Alberto Kempes

 

 

Córdoba

 

 

Uruguay-Paraguay

 

 

30/6

 

 

Único

 

 

Santiago del Estero

 

Grupo B

 

Partido

 

 

Fecha

 

 

Estadio

 

 

Ciudad

 

 

Colombia- Ecuador

 

 

14/6

 

 

Nemésio Camacho

 

 

Bogotá

 

 

Brasil-Venezuela

 

 

14/6

 

 

Pascual Guerrero

 

 

Cali

 

 

Perú-Qatar

 

 

14/6

 

 

Atanasio Girardot

 

 

Medellín

 

 

Colombia-Venezuela

 

 

17/6

 

 

Pascual Guerrero

 

 

Cali

 

 

Perú-Brasil

 

 

18/6

 

 

Atanasio Girardot

 

 

Medellín

 

 

Ecuador-Qatar

 

 

18/6

 

 

Nemésio Camacho

 

 

Bogotá

 

 

Colombia-Perú

 

 

21/6

 

 

Atanasio Girardot

 

 

Medellín

 

 

Venezuela-Ecuador

 

 

22/6

 

 

Nemésio Camacho

 

 

Bogotá

 

 

Brasil-Qatar

 

 

23/6

 

 

Metropolitano

 

 

Barranquilla

 

 

Colombia-Brasil

 

 

27/6

 

 

Metropolitano

 

 

Barranquilla

 

 

Ecuador-Perú

 

 

27/6

 

 

Atanasio Girardot

 

 

Medellín

 

 

Qatar-Venezuela

 

 

28/6

 

 

Pascual Guerrero

 

 

Cali

 

 

Colombia-Qatar

 

 

1/7

 

 

Metropolitano

 

 

Barranquilla

 

 

Ecuador-Brasil

 

 

1/7

 

 

Nemésio Camacho

 

 

Bogotá

 

 

Venezuela-Perú

 

 

1/7

 

 

Pascual Guerrero

 

 

Cali

 

  • Cuartos de final

 

Partido

 

 

Fecha

 

 

Estadio

 

 

Ciudad

 

 

1B-4A (31)

 

 

4/7

 

 

Metropolitano

 

 

Barranquilla

 

 

2B-3A (32)

 

 

4/7

 

 

Pascual Guerrero

 

 

Cali

 

 

1A-4B (33)

 

 

5/7

 

 

Antonio Vespucio Liberti

 

 

Buenos Aires

 

 

2A-3B (34)

 

 

5/7

 

 

Ciudad de La Plata

 

 

La Plata

 

  • Semifinales

Partido

 

 

Fecha

 

 

Estadio

 

 

Ciudad

 

 

Ganador 33-Ganador 34 (35)

 

 

8/7

 

 

Mario Alberto Kempes

 

 

Córdoba

 

 

Ganador 32-Ganador 31 (36)

 

 

8/7

 

 

Atanasio Girardot

 

 

Medellín

 

  • Tercer lugar

Partido

 

 

Fecha

 

 

Estadio

 

 

Ciudad

 

 

Perdedor 35-Perdedor 36

 

 

11/7

 

 

NémesioCamacho

 

 

Bogotá

 

  • Final

 

Partido

 

 

Fecha

 

 

Estadio

 

 

Ciudad

 

 

Ganador 36-Ganador 35

 

 

12/7

 

 

Metropolitano

 

 

Barranquilla

 

 

 

Notimex/Foto:

Temas relacionados

Copa América Copa América 2020

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas