Próxima emisión en vivo: Al Rojo Vivo a las 3:00 PM

Próxima emisión en vivo:
Al Rojo Vivo a las 3:00 PM

Deporte Local

Premian a lo mejor de la Liga de Futbol de Veteranos 'Roberto Oropeza'

viernes 13 diciembre 2019, 03:04 PM    Por: Marco Delgado Ayala

Premian a lo mejor de la Liga de Futbol de Veteranos 'Roberto Oropeza'

Se llevó a cabo la premiación del Torneo de Futbol de Veteranos Roberto Oropeza González 2019, en el salón del sindicato de electricistas.

Se realizó, también, la inauguración de la temporada XXVIII del torneo 2020 que en esta ocasión llevará el nombre de “Jorge Francisco Torres ‘Longaho’ ” por su destacada trayectoria dentro del fútbol amateur.

El evento fue encabezado por el presidente de la liga de veteranos Ricardo Gracios quien estuvo acompañado en el presidium por representantes de distintos organismos e instituciones del deporte.

Luego de las palabras de bienvenida a los equipos ganadores y sus acompañantes a la ceremonia se llevó a cabo la entrega de un reconocimiento de manos del presidente de la liga al futbolista homenajeado Jorge Francisco Torres, y de igual forma le fue otorgado el trofeo “Leonel Pérez Ramos” de manos de Leonel Pérez Herrera, hijo de quien en vida dirigiera por muchos años y de manera excepcional esta liga, Don Leonel Pérez Ramos.

Los equipos galardonados fueron: en categoría Diamante, tercer lugar de liga Resifibras, segundo Botafogo, tercero Peñarol Ucapre, copa Peñarol Ucapre , campeón de campeones Peñarol Ucapre y campeón goleador Saúl Vázquez Aldana.

Categoría Oro A , tercero de liga Banchón Compadres y Amigos, segundo Guerrilleros, tercero Resifibras, copa Guerrilleros, campeón de campeones Guerrilleros, goleador Luis Koch López.

Categoría Oro B, tercero de Liga Wellco, segundo Reencuentro, tercero Habana, copa Habana, campeon de campeones Habana y goleador Tomás Martínez González.

Categoria Premier A, tercero de liga Transportes Licona, segundo Camaroneros, tercero Habana, copa Transportes Licona, campeón de campeones Transportes Licona y goleador Manuel Velázquez Perlestain.

Categoría premier B tercero de liga Dep. Dany, segundo Soxi Abogados, tercero La Banda, copa La Banda, campeón de campeones La Banda, goleador Carlos Alba Soto.

Categoría Premier C, tercero de liga Alianza, segundo Veteranos del Tec., primero Capilla 48, Copa Alianza, campeón de campeones Capilla 48 y goleador José Antonio Uscanga Sandino.

Categoría master A, tercero de liga Atlético 40, segundo España, tercero Pinitos, copa Dep. Vega Estadio, campeón de campeones Dep. Vega Estadio y goleador Lenin Becerra Rosas.
Categoría Master B, tercero de liga Cuervos Buenavista, segundo Universidad de la Huaca, tercero Tigres, copa Real Santa Fé, campeón de campeones Tigres y goleador Noé Ricaño Torres.

Categoría master C, tercero de liga Dep. R.M., segundo MR 9, tercero Dep. Vargas, copa Boca del Río, campeón de campeones Dep. Vargas y goleador Saturnino Hernández Reyes.

 

Fuente: El Dictamen

Temas relacionados

Deporte Local Veracruz

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas