Próxima emisión en vivo: El deportivo de la U a las 4:00 PM

Próxima emisión en vivo:
El deportivo de la U a las 4:00 PM

Futbol Internacional

Listas las fechas y horarios de octavos de final de Concachampions

viernes 20 diciembre 2019, 12:35 PM    Por: José Luis Ríos

Listas las fechas y horarios de octavos de final de Concachampions

Las fechas y los horarios de octavos de final de la Liga de Campeones de la Concacaf quedaron definidas, por lo que los clubes mexicanos Cruz Azul y León serán los primeros en entrar en acción.

La “Máquina” se encargará de abrir la actividad de estos duelos de eliminación directa cuando visite Jamaica, el martes 18 de febrero, para enfrentar a Portmore United. Ese mismo día, los “Panzas Verdes” le harán los honores a Los Ángeles FC, donde milita Carlos Vela.

Para el miércoles 19, Tigres de la UANL viajará a El Salvador para el enfrentar al Alianza y ese mismo día, América hará lo propio con el Comunicaciones.

Los duelos de vuelta iniciarán el día 25 con el juego entre Cruz Azul y Portmore; para el miércoles 26, Tigres y América recibirán al Alianza y al Comunicaciones, respectivamente. El jueves 27, los de Guanajuato le pagarán la visita al cuadro de la Liga Mayor de Futbol (MLS) de Estados Unidos.

 

Duelos octavos de final

 

 

 

 

 

 

Partido

 

 

  Hora

 

 

Estadio

 

 

-Ida

 

 

 

 

 

 

-Martes 18 febrero

 

 

 

 

 

 

Portmore United FC (JAM)-Cruz Azul FC (MEX)

 

 

  20:00

 

 

Ferdi Neita

 

 

FC Motagua (HON)-Atlanta United FC (EUA)

 

 

  21:00

 

 

Nacional

 

 

León (MEX)-Los Ángeles FC (EUA)

 

 

  21:00

 

 

Nou Camp

 

 

-Miércoles 19 febrero

 

 

 

 

 

 

Deportivo Saprissa (CRC)-Montreal Impact (CAN)

 

 

  19:00

 

 

Ricardo Saprissa

 

 

Alianza FC (SLV)-Tigres UANL (MEX)

 

 

  19:00

 

 

Cuscatlán

 

 

Comunicaciones FC (GUA)-Club América (MEX)

 

 

  21:00

 

 

Doroteo Flores

 

 

-Jueves 20 febrero

 

 

 

 

 

 

AD San Carlos (CRC)-New York City FC (EUA)

 

 

  19:00

 

 

Carlos Ugalde

 

 

CD Olimpia (HON)-Seattle Sounders FC (EUA)

 

 

  21:00

 

 

Nacional

 

 

-Vuelta

 

 

 

 

 

 

-Martes 25 febrero

 

 

 

 

 

 

Atlanta United FC (EUA)-FC Motagua (HON)

 

 

  20:00

 

 

Atlanta

 

 

Cruz Azul FC (MEX)-Portmore United FC (JAM)

 

 

  21:00

 

 

Azteca

 

 

-Miércoles 26 febrero

 

 

 

 

 

 

New York City FC (EUA)-AD San Carlos (CRC)

 

 

  19:00

 

 

Yankee

 

 

Montreal Impact (CAN)-Deportivo Saprissa (CRC)

 

 

  20:00

 

 

Saputo

 

 

Tigres UANL (MEX)-Alianza FC (SLV)

 

 

  19:00

 

 

Universitario

 

 

Club América (MEX)-Comunicaciones FC (GUA)

 

 

  21:00

 

 

Azteca

 

 

-Jueves 27 febrero

 

 

 

 

 

 

Seattle Sounders FC (EUA)-CD Olimpia (HON)

 

 

  19:00

 

 

Century

 

 

Los Ángeles FC (EUA)-León (MEX)

 

 

  19:00

 

 

LA FC

 

Notimex/Foto: Mexsport

Temas relacionados

Mexicanos en el extranjero Concacaf Liga de Campeones

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas