Próxima emisión en vivo: Al rojo vivo a las 2:00 PM

Próxima emisión en vivo:
Al rojo vivo a las 2:00 PM

Deporte Local

Domina Xalapa ajedrez de los Juegos Estatales 2020

lunes 9 marzo 2020, 11:21 PM    Por: Marco Delgado Ayala

Domina Xalapa ajedrez de los Juegos Estatales 2020

El municipio de Xalapa se convirtió en el que más elementos aporta a Veracruz con cuatro calificados a los Juegos Nacionales CONADE 2020 en la disciplina de Ajedrez, luego de que concluyera la fase estatal que se realizó en el Hotel Howard Jhonson en el puerto de Veracruz.

El presidente de la Asociación de Ajedrecistas Veracruzanos, A.C. Rafael Osiris Cazarin Rendón, calificó de exitosa la fase estatal en donde participaron 66 deportistas de 21 municipios de la entidad veracruzana.

Informó que al término de la competencia, los dos primeros lugares de cada categoría y rama, son los que califican a los Juegos Nacionales CONADE 2020.

 “Tuvimos resultados agradables y la competencia fue de alta calidad, las condiciones fueron óptimas. Todos estamos muy contentos por la selección que se armó para los Nacionales”.

“Este año tenemos muchas oportunidades, la selección en todas las categorías están fuertes, fue una batalla en el tablero y estamos contentos de los chicos que calificaron”, indicó.

Osiris Cazarin resaltó la organización del Instituto Veracruzano del Deporte dirigido por Víctor Iván Domínguez Guerrero, así como al personal que hicieron posible la realización de los Juegos Estatales de esta disciplina.

RESULTADOS AJEDREZ

CATEGORIA 2006-2007 VARONIL

1.- Jhasua Arguelles Menéndez                     Fortín

2.- Richard Aguilar Pérez                                       Coatzacoalcos

3.- Juan Pablo Sangabriel Saavedra                        Xalapa

CATEGORIA 2006-2007 FEMENIL

1.- Erandi Hernández Serrano                                Fortín

2.- Yasmin Jiménez Velasco                                  Lerdo de Tejada

3.- Bethania Corsino Santos                                   Coatzacoalcos

CATEGORIA 2003-2004 FEMENIL

1.- Leslie Yuritzi García Apolonio                         Jáltipan

2.- Mitzi Guadalupe Pulido Velasco                       Xalapa

3.- Natalia Ortiz Méndez                              Tlalnelhuayocan

CATEGORIA 2003-2004 VARONIL

1.- Yesua Leonel Méndez Córdoba                         Xalapa

2.- Karhim Arenas Calceros                                   Huatusco

3.- Jesús González García                                      Chocaman

CATEGORIA 2008 Y MENORES FEMENIL

1.- Justin Avrill Cazaribn Anteli                             Lerdo de Tejada

2.- Miriam Pamela Pulido Velasco                         Xalapa

3.- Vania Ginez Serrano                                         Fortín

CATEGORÍA 2008 Y MENORES VARONIL

1.- Diego Agustín García Flores                             Poza Rica

2.- Santiago Huerta Lichtenberg De Mindszent       Medellín de Bravo

3.- José Isaac Reyes Rivera                                    Xalapa

CATEGORIA 2004-2005 FEMENIL

1.- Luz Marioni Rodríguez Márquez                      Cuitláhuac

2.- Karla Lizbet García Flores                                Poza Rica

3.- Marydol Boa Del Ángel                                    Xalapa

CATEGORIA 2004-2005 VARONIL

1.- Baruch Gamaliel Martínez Campos                   Xalapa

2.- Fernando Adolfo Cancino Cuenca           Coatzacoalcos

3.- Luis Enrique Ramírez Vargas                           Córdoba

 

IVD

Temas relacionados

Deporte Local Veracruz

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas