Próxima emisión deportiva: El deportivo de la U a las 4:00 PM

Próxima emisión en vivo:
El deportivo de la U a las 4:00 PM

Beisbol

Este es el Roster de la Zona Sur para el Juego de Estrellas en Veracruz

miércoles 15 mayo 2024, 12:18 PM    Por: Alejandro Tapia

Este es el Roster de la Zona Sur para el Juego de Estrellas en Veracruz

Un total de 30 peloteros conforman el roster de la Zona Sur para el Juego de Estrellas LMB 2024, duelo que se efectuará el sábado 25 de mayo en el Estadio Beto Ávila, hogar de El Águila de Veracruz

Los campeones Pericos de Puebla son el equipo que más peloteros aporta con siete, seguido de Diablos Rojos (6), El Águila (3), Leones (3), Guerreros (3), Bravos (2), Olmecas (2), Tigres (2), Conspiradores (1) y Piratas (1).

Juan Carlos Gamboa, campo corto de los Diablos Rojos, será el capitán de la Zona Sur. Tanto él como Fernando Salas van por su cuarto Juego de Estrellas en su carrera; mientras que César Valdez, Julián Ornelas, David Reyes y Wendolyn Bautista van por su segundo clásico de media temporada. En total, habrá 24 peloteros debutantes en este tipo de encuentros.

A continuación, el roster completo de la Zona Sur para el Juego de Estrellas LMB 2024:

Receptores

Juan Kirk – Pericos de Puebla

Yorman Rodríguez – Bravos de León

Jugadores de cuadro

Cristhian Adames – Pericos de Puebla

Art Charles – Leones de Yucatán

Drew Stankiewicz – Pericos de Puebla

Luke Voit – Olmecas de Tabasco

Juan Carlos Gamboa – Diablos Rojos del México

Robinson Canó - Diablos Rojos del México

Alexi Amarista – Guerreros de Oaxaca

Ángel Erro – Tigres de Quintana Roo

Jardineros

Peter O´Brien – Pericos de Puebla

Julián Ornelas - Diablos Rojos del México

Tomo Otosaka – Leones de Yucatán

Franklin Barreto - Diablos Rojos del México

Yasiel Puig – El Águila de Veracruz

Jerar Encarnación - Guerreros de Oaxaca

Lanzadores

Fernando Salas – Olmecas de Tabasco

Ángel Sánchez – pericos de Puebla

Gabriel Ynoa – Pericos de Puebla

Wendolyn Bautista – Bravos de León

Elkin Alcalá – Pericos de Puebla

César Valdez – Leones de Yucatán

Tomohiro Anraku - Diablos Rojos del México

Trevor Bauer - Diablos Rojos del México

Julián Fernández – El Águila de Veracruz

David Reyes – El Águila de Veracruz

Esteban Bloch – Guerreros de Oaxaca

Juan Cosío – Tigres de Quintana Roo

Jhan Mariñez – Conspiradores de Querétaro

Ramón Rosso – Piratas de Campeche

Cuerpo técnico

Sergio Omar Gastélum - Manager

Miguel Ángel López - Coach de pitcheo

Miguel Duarte - Coach de bullpen

Russell Vásquez - Coach de banca

Erick Sandoval - Coach de tercera base/infielders

Héctor Estrada - Coach de catchers

Luis Mauricio Suárez - Coach de bateo

Humberto Rojas – Coach de primrera base/outfielders

Cecilio Garibaldi - Coach asistente de bullpen

Antonio González - Trainer

Salvador Salinas – Trainer

Jesús Reyes – Fisioterapeuta

Isaías Campos - Batboy

 

 

Información de LMB/Foto: LMB

 Temas relacionados

Liga Mexicana de Beisbol Zona Sur Beisbol Juego de Estrellas Veracruz

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas