Deporte Local

Halteristas Veracruzanos competirán en el Torneo del Pavo 2023

jueves 30 noviembre 2023, 10:21 PM    Por: Diego San Román

Halteristas Veracruzanos competirán en el Torneo del Pavo 2023

51 pesistas y 6 entrenadores, formarán parte de la LV edición del Torneo del Pavo 2023, organizado por la Federación Mexicana de Levantamiento de Pesas.

Gracias al apoyo del Instituto Veracruzano del Deporte (IVD) los atletas jarochos competirán del 1 al 3 de diciembre en San Luis Potosí.

Esta justa deportiva reúne a los mejores halteristas del país, con el objetivo de integrar las selecciones para Nacionales Conade 2024 de las categorías sub-15, sub 17 y Primera Fuerza (las tres en ambas ramas), con el aval de la Federación Mexicana de Levantamiento de Pesas.

La selección de Veracruz está conformada por pesistas de diferentes puntos de la entidad como Boca del Río, Tlalixcoyan, Coatepec y Tlanelhuayocan.

El presidente de la Asociación Veracruzana de Levantamiento de Pesas, Jonathan Levi Aguirre Jiménez, mencionó que arrancan con el proceso para Nacionales Conade 2024, con el torneo del Pavo que se efectuará en San Luis Potosí.

“El Torneo del Pavo es para conformar la lista larga de preselecciones nacionales, los chicos están en el periodo de preparación general, ya iniciamos con un periodo de preparación más específico en enero, continuamos con la preparación para el 2024, iniciamos con el estatal y el proceso para los Nacionales Conade, que se llevará a cabo en la Arena Veracruz”, mencionó Aguirre Jiménez.

Al respecto, Aguirre Jiménez señaló que van con una nutrida delegación con expectativas de tener muy buenos resultados y con el inicio del proceso para eventos internacionales.

“Vamos con la mayoría de los chicos que fueron medallistas en Nacionales Conade 2023, tenemos amplias expectativas, para que puedan tener un óptimo resultado e iniciar con nuestro proceso de lista larga para selecciones para eventos internacionales en múltiples categorías”, expresó el presidente de la Asociación Veracruzana de Levantamiento de Pesas.

La delegación veracruzana destaca con sus mejores exponentes de la halterofilia en este momento como Lizbeth Gabriela Nolasco Hernández, Jessica Jarquín González, Ángeles Cruz Hernández, Hana Valeria Reyes Linares, Valery Scarlett Joachin Gómez, Oswaldo Bravo Alvarado, John Brayan Viveros Cruz y Omar Guerrero Ramos.

lista de atletas que asistirán al Torneo de Pavo está integrada por: Ian Montoya Jiménez (Boca del Río); Joel Contreras Montalvo (Tlalixcoyan); Leo Rodríguez Vázquez (Tlalixcoyan); Xavier Hernández Martínez (Coatepec); Efrén Yerena Muñoz (Tlalixcoyan); Gael Hernández Prieto (Tlalixcoyan); Diego Maldonado Zarate (Boca del Río); Flavio Duarte Tapia (Coatepec); Juan Carlos Rosas Tapia (Boca del Río); Oswaldo Bravo Alvarado (Boca del Río); Andrés Manuel de la Cruz Frank (Boca del Río); Yorguen Zahid Mota Espinoza (Tlalixcoyan); Ángel Gabriel Mendoza Santiago (Tlalixcoyan); Mauricio Morales Rosas (Tlanelhuayocan); José Luis Muñoz Mixtega (Boca del Río), José Armando Torres Lara (Tlalixcoyan); John Brayan Viveros Cruz (Boca del Río); Jaime Basurto Ramírez (Coatepec).

Además, Rey David Herrera Mata (Boca del Río); Jesús Andrés Marín López (Boca del Río); José de Jesús Aguilar García (Boca del Río); Omar Guerrero Ramos (Boca del Río); Javier Azcatl Pantoja (Boca del Río); Armando Toledo Wall (Boca del Río); Decxi Dayana Pantoja Hernández (Tlalixcoyan); Katelyn Vianey Guerrero Azcalt (Tlalixcoyan); Pamela Leilani Nicolás Guzman (Boca del Río); Izel Bravo Alvarado (Boca del Río); Maika Valle de la Rosa(Boca del Río); Ana Valentina Estrada Pérez( Boca del Río); Stephany Yamilet Herber Campechano (Boca del Río); Marely Valdez Campos(Tlalixcoyan); Nadyme Naydelin Vázquez Rivera (Tlanelhuayocan); Georgina Santamaria López (Boca del Río); Hana Valeria Reyes Linares (Boca del Río); Daniela Yazmín Tapia Chacón (Tlanelhuayocan); Valery Scarlett Joachin Gómez (Boca del Río); Evelyn Alcazar Miranda (Boca del Río); Josahandy Pompa Ortega (Boca del Río); Karime Arenas Luna (Boca del Río); Ana Karen Uscanga Lara (Tlalixcoyan); Mariana Lizbeth Reyes Gómez (Tlanelhuayocan); Yedid Cruz Pacheco (Tlalixcoyan); Ana Isabel Luján Hernández (Tlanelhuayocan); América Celic Nicolás Guzmán (Boca del Río); Ángeles Cruz Hernández (Tlalixcoyan); Marisol Díaz Arroyo (Boca del Río); María Guadalupe Gonzales Lagunes (Coatepec); Jessica Jarquín González (Boca del Río); Lizbeth Gabriela Nolasco Hernández (Tlalixcoyan); Jafet Alberto Rosas Nolasco (Coatepec).

Finalmente, los entrenadores que estarán a cargo de los atletas, serán Nilverio Pino Pérez, Joel Mckenzie Díaz, José Manuel Hernández Tapia, Rigoberto Tapia Arizmendi, Jonathan Levi Aguirre Jiménez y la Juez, Jenny Betsabe Vázquez Aguirre.

 

IVD

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas