Próxima emisión deportiva: El deportivo de la U a las 4:00 PM

Próxima emisión en vivo:
El deportivo de la U a las 4:00 PM

Deporte Local

Definen la Selección Veracruzana de Ciclismo para los Macroregionales

martes 27 febrero 2024, 01:34 PM    Por: Edwin Santana

Definen la Selección Veracruzana de Ciclismo para los Macroregionales

Ha quedado conformada la delegación que representará al Estado de Veracruz en los Macroregionales de ciclismo, los cuales tendrán al estado de Hidalgo como sede.

Después de haberse realizado el Selectivo Estatal el pasado 07 de febrero al 10 del mismo mes, en los recintos del, Velódromo Internacional de Xalapa, las Vigas de Ramírez y el libramiento de Coatepec, en las modalidades de montaña, ruta, pista y contrarreloj, la Asociación de ciclismo del Estado de Veracruz, Rodando por Veracruz A.C. definió la lista oficial de los ciclistas que tendrán participación en la justa perteneciente a la macro región C.

El listado fue presentado y supervisado por la dirección de deporte del IVD, para trabajar de manera coordinada y que la delegación veracruzana tenga una digna participación durante la etapa macroregional y califiquen a los próximos Nacionales Conade que tendrán como sede Jalisco.

Lista de clasificados al Macroregional

Modalidad Montaña

Ciara Edgerli Ortiz Rojas- Coatzacoalcos - Juv A

Renata Palacios Domínguez -Xalapa - Juv A

Jade Nayeli Romero Peña – Coatzacoalcos - Juv A

Mauricio Alfredo Navarro Silíceo – Coatepec - Juv A

Iaan Alexander Guarneros Hernández – Xalapa - Juv A

Jazrrel Omar Melchor Colorado – Xalapa- Juv A

María Belén Robles Gonzaga – Xalapa - Juv B

Romina Escalante Vega – Xalapa - Juv B

Álvaro Contreras Mendiola – Acayucan - Juv B

Fernando Tepancatl Bello – Banderilla - Juv B

Cesar Yahel Rosario González – Perote - Juv B

Valeria Castillo Aguilar – Córdoba - Juv C

Susana Ahumada Torres – Coatepec - Juv C

Scarlett Naomi Flores Peña – Coatzacoalcos - Juv C

Mateo Martínez Guzmán – Coatepec - Juv C

Iván Alexis Guarneros Hernández – Xalapa - Juv C

Pedro De Jesús Hernández Rosas – Acayucan - Juv C

Ángeles Montserrat Palacios Domínguez- Xalapa Sub 23

Damara Cerón Barbosa- Xalapa - Sub 23

Ivanna Cerón Barbosa – Xalapa - Sub 23

Francisco Emiliano Flores Ferrer - Coatepec - Sub 23

Emmanuel Araujo Velasco – Banderilla - Sub 23

Mario Jocep Romero Hernández – Coatepec - Sub 23

MODALIDAD CONTRARRELOJ

María Belén Robles Gonzaga- Xalapa- Juv B

Mia Dánae Castro Bautista- Xalapa- Juv B

Omar Andrade Fernández- Xalapa- Juv B

Daniel Rullan Ozuna – Xalapa- Juv B

Paola Judith Zarate León- Boca Del Rio- Juv C

Diana Laura Quiroz Martínez- Veracruz- Juv C

Ian Colorado López- Tuxpan - Juv C

Aura Alejandra Legaspi Tapia- Xalapa - Sub 23

Monserrat Arias Ramos- Catemaco - Sub 23

Francisco Emiliano Flores Ferrer- Coatepec - Sub 23

Víctor Eduardo Uribe Cortes - Úrsulo Galván - Sub 23

MODALIDAD RUTA

Ciara Edgerli Ortiz Rojas- Coatzacoalcos- Juv A

Jade Nayeli Romero Peña – Coatzacoalcos- Juv A

Fernando Romero Santos- Acayucan- Juv A

Camilo Alejandro Hernández Ortiz - Coatepec Juv A

María Belén Robles Gonzaga – Xalapa- Juv B

Mia Dánae Castro Bautista – Xalapa - Juv B

Luz María Navarrete Coto - San Andrés Tuxtla - Juv B

Omar Andrade Fernández – Xalapa - Juv B

Gerardo Montiel Rodríguez- Xico - Juv B

Daniel Rullan Ozuna – Xalapa - Juv B

Jorge Ángel Gómez Altamira - Córdoba- Juv B

Paola Judith Zarate León - Boca Del Rio - Juv C

Ruth Ayala Velázquez – Córdoba - Juv C

Paulina Jiménez Barrientos – Córdoba - Juv C

Valeria Castillo Aguilar – Córdoba - Juv C

Ian Colorado López – Tuxpan - Juv C

José Manuel Magaña Damián – Veracruz - Juv C

Iván Alexis Guarneros Hernández – Xalapa - Juv C

Aldo Bonilla Barradas – Xalapa - Juv C

Aura Alejandra Legaspi Tapia – Xalapa - Sub 23

Monserrat Arias Ramos – Catemaco - Sub 23

María Fernanda Llerandi Cuevas - Boca Del Rio - Sub 23

Francisco Emiliano Flores Ferrer – Coatepec - Sub 23

Bryant Kristoff Solano Utrera - Úrsulo Galván - Sub 23

Emmanuel Hernández Galán – Xalapa - Sub 23

Agustín Navarrete Coto - San Andrés Tuxtla - Sub 23

MODALIDAD PISTA

Camilo Alejandro Hernández Ortiz - Coatepec- Juv A

Romina Escalante Vega- Xalapa - Juv B

Alejandro Vásquez Olmedo – Xalapa- Juv B

Nicolas Torres Cantú – Xalapa - Juv B

Diego Alberto Manrique Alvarez - San Andres Tuxtla - Juv A

Aldo Bonilla Barradas – Xalapa - Juv C

Uriel Landa Barragán – Xalapa -Juv C

Santiago Ortiz Palacios – Xalapa - Juv C

Francisco Emiliano Flores Ferrer – Coatepec - Sub 23

Julio Alejandro Del Valle Garrido – Xalapa - Sub 23

Mario Rivera Pozos -Xalapa - Sub 23

Jair Morales Martínez - Acayucan Sub 23

Bryant Kristoff Solano Utrera – Úrsulo Galván - Sub 23

Por su parte el cuerpo de entrenadores que viajara con el contingente está conformada por, Nelson Hernández Hernández, Edmundo Villegas Selvas, Roberto Carlos Anell Hernández, John Harvey Colorado López, Víctor Hugo Arriaga, Carlos Cortes Diaz e Ignacio Contreras Sánchez.

Mientras que el cuerpo de mecánicos está conformado por Pánfilo Vergara, Andrés Moreno Sierra y Mario Chávez Ortega.

 

Con información y foto de: IVD

 Temas relacionados

Deporte local Veracruz

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas