Juegos Olimpicos París 2024

Deporte Local

Acuática Nelson Vargas se proclama campeón de la Copa Alebrije 2024

lunes 4 marzo 2024, 12:03 PM    Por: Edwin Santana

Acuática Nelson Vargas se proclama campeón de la Copa Alebrije 2024

En un cierre dramático en la última jornada, el equipo de la Acuática Nelson Vargas se proclamó campeón absoluto de la segunda edición de la Copa Alebrije de Natación Curso Largo 2024, el cual se llevó a efecto en el Centro Acuático de Leyes de Reforma y que sirvió para dar marcas al Grand Prix de Puerto Vallarta, Jalisco.

Las y los nadadores de la Acuática Nelson Vargas totalizaron mil 48 puntos en tres intensas jornadas de actividades en Leyes de Reforma. Superaron al equipo Zarcswim que arremetió con todo en el último día de competencias para sumar Mil 21 unidades.

La tercera posición fue para Pirañas Triracing con 810 puntos, que de paso se convirtió en el mejor equipo veracruzano de la competencia. Además, también consiguieron dos títulos individuales, con lo que continúa consolidándose entre los mejores equipos de natación a nivel nacional.

El cuarto sitio fue para el equipo El Delfín de Chiapas con 621.50 unidades, seguido por el equipo veracruzano Aquax Centro Deportivo quien totalizó 509 puntos.

Al final de la jornada, fueron 32 los equipos que lograron sumar puntos en la competencia como son AT Nadadores (sexto lugar), Club Acuario de Veracruz (7), Fénix Swim (8), Acuática Nelson Vargas Puebla (9), Aiiro Suieiteam (10).

Así como Centro de Entrenamiento Inlusa (11), Aire´s Querétaro (12), AO Aguascalientes (13), Vikingos (14), Master Veracruz (15), Halcones UV (16), Dac Swim (17), Titanes Team Veracruz (18), Albatros Natación Oaxaca y Sport City Estado de México empataron con 67 puntos (19), Titanes Puebla (21), Brujos (22), Delfines Simac (23), Dragones Oberlicht (24), H20 (25), Leones Vida Acuática (26), Cega Centro Acuático (27), Lobos Buap (28), Polideportivo Centro Acuático (29), Acuario Peyrani (30), Anfibios (31) y All Star Shark y Leones Marinos (32).

El evento contó con el aval de la Asociación de Natación de Veracruz a cargo de Mario Villarreal Quiroz, así como el respaldo del Instituto Veracruzano del Deporte. Los coordinadores del evento fueron los entrenadores José Luis Artiles de León del equipo Pirañas Triracing y Montserrat Martínez de Fénix Swim Club. Todos coincidieron que el evento fue todo un éxito debido a la cantidad de equipos participantes que fueron 42. El Grand Prix se realizará en Puerto Vallarta y es clasificatorio para los Nacionales CONADE 2024.

CAMPEONES INFANTILES

CATEGORÍA 10 FEMENIL Y VARONIL

1.- Natalia López Calderón      AT Nadadores      56 puntos

1.- Mateo Oropeza Cortés        Titanes Puebla      63 puntos

CATEGORÍA 11-12 FEMENIL Y VARONIL

1.- Ximena Hipólito Gutiérrez Fénix Swim Club 68 puntos

1.- Kenjiro Hirata Paniagua      Sport City             67 puntos

CATEGORÍA 13-14 FEMENIL Y VARONIL

1.- Daniela Flores Lujambio     Pirañas Triracing 622 puntos

1.- Leonardo Yopihua Andrade Pirañas Triracing 591 puntos

CATEGORÍA 15-16 FEMENIL Y VARONIL

1.- Sahara Monroy García        Albatros Oaxaca   686 puntos

1.- Santiago Soria Márquez      Zarcswim             669 puntos

CATEGORÍA 17-18 FEMENIL Y VARONIL

1.- Yuritzi Salgado González    Zarcswim             687 puntos

1.- Juan Carlos García Flores   Acuática Nelson Vargas 655 puntos

CATEGORÍA 19 Y MAYORES FEMENIL Y VARONIL

1.- Natali Gómez Martínez       Vikingos 568 puntos

2.- Yosvel Romero Bárcenas    Acuática Nelson Vargas 688 puntos

 

Con información y foto de: Miguel Scagno 

 Temas relacionados

Deporte local Veracruz

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas