Próxima emisión deportiva: El deportivo de la U a las 4:00 PM

Próxima emisión en vivo:
El deportivo de la U a las 4:00 PM

Juegos Olimpicos París 2024

Deporte Local

Lista la Selección Veracruzana de Tenis de mesa para los Nacionales Conade

lunes 18 marzo 2024, 10:24 AM    Por: Edwin Santana

Lista la Selección Veracruzana de Tenis de mesa para los Nacionales Conade

Quedó definida la selección de Veracruz de Tenis de Mesa, la cual participará en los Juegos Nacionales CONADE 2024, cuya disciplina tendrá como sede, el Estado de Jalisco.

En la lista veracruzana destacan los tenismesistas Oliver De la Torre, Camila Haro, Roberta Hernández, entre otros.

La delegación está integrada por 23 jugadores al lograr calificar por equipos en la categoría Sub 13, Sub 15, así como en la Sub 19, todas en ambas ramas.

Veracruz logró primer lugar en la sub 13 varonil y sub 15 varonil, así como segundo lugar en la sub 19 varonil, mientras que la rama femenil, las categorías 13,15 y 19, sacaron tercer lugar.

“Nos fue muy bien, todos los equipos clasificaron, con excepción de la Sub 21, conseguimos primer lugar en la sub 13 varonil y sub 15 varonil, segundo lugar en la sub 19 varonil, y las chicas, 13,15 y 19 tercer lugar” indicó Levi Báez Mora, presidente de la asociación veracruzana de tenis de mesa.

Los pasados Nacionales Conade la delegación veracruzana de tenis de mesa logró dos medallas de oro, dos de plata y tres de bronce en Oaxtepec, Morelos.

“En el nacional tenemos grandes expectativas, estoy seguro que podemos conseguir buenos lugares en el medallero, tanto en equipos, dobles, dobles mixtos y en individual, también tenemos chicos y chicas que pueden dar la sorpresa”, externó Levi Báez.

El equipo de la Sub 13 Femenil se encuentra integrado por: Alexa Alejandre, Ximena García, Mía Kim y Natalia Boonen.

La Sub 13 varonil está conformada por: Gael Pardo, Gustavo Ortíz, Leandro García y Carlos Díaz.

Los calificados en la categoría Sub 15 femenil varonil son: Mariana Cruz, Valentina Domínguez y Andrea Zavala.

Mientras que en la categoría Sub 15 varonil están: Ilan Lima, Sebastián Núñez, Ernesto Núñez y Gilberto Gallegos.

En la categoría Sub 19 en la rama femenil clasificaron: Roberta Hernández, Camila Haro, Natalia Domínguez y Ana Valencia

Mientras que la Sub 19 varonil estará representada por: Erick Olano, Oliver De La Torre, Rodrigo Ballester, Emilio Pedrero.

 

Con información y foto de: IVD

 Temas relacionados

Deporte local Veracruz

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas