Próxima emisión deportiva: El deportivo de la U a las 4:00 PM

Próxima emisión en vivo:
El deportivo de la U a las 4:00 PM

Deporte Local

Veracruz será sede de los Macroregionales de Tenis, Básquetbol, Voleibol de Playa y Triatlón

miércoles 20 marzo 2024, 11:29 AM    Por: Edwin Santana

Veracruz será sede de los Macroregionales de Tenis, Básquetbol, Voleibol de Playa y Triatlón

Veracruz será la sede de los Macroregionales de Basquetbol, Triatlón, Voleibol de playa y Tenis del 21 al 24 de marzo en la zona conurbada Veracruz-Boca del Río; mientras que la delegación de Handball viaja a Yucatán.

BASQUETBOL

El Macro Regional de Basquetbol se llevará a cabo en la Arena Veracruz del 22 al 24 del presente mes en donde Veracruz buscará su pase a los Juegos Nacionales CONADE 2024, para lo cual deberá superar a las representaciones de los estados de Campeche, Chiapas, Hidalgo, Oaxaca, Puebla, Quintana Roo, Tabasco, Tlaxcala y Yucatán, así como el IMSS y la UNAM, que conforman la Macro Región C

Veracruz tendrá participación en las categorías 15–16 años (2009–2008) y la 17–18 años (2007–2006), em ambas ramas, en donde un total de 48 atletas buscarán su pase a los Nacionales Conade, que tendrán como sede Jalisco.

2009-2008 Varonil

Juan Carlos Martínez, Jesús Simbron, Baldemar Lasconi, Benjamín Salas, Axel Bautista, Yeudiel Hernández, Miguel Estrada, Gerardo Moreno, Luis Ángel Flores, Luis Octavio Juárez, Jesús Manuel Vázquez, Jesús Ariel Colorado.

2009-2008 Femenil

Jocelyn Salas, Karymi Mendoza, Nahomi Flores, Concepción Vega, Ileana Matamoros, Ivanna Matamoros, Estefanía Lira, Pamela Bravo, Cinthya Hernández, Ayelén Bustos, Danna Sánchez, Avril Hernández.

2007-2006 Varonil

Osvil Hernández, Jesús Sánchez, Álvaro Colorado, Rolando Quevedo, Tadeo González, Alejandro Muñoz, Erick Hernández, Oswaldo Castro, Adonai Pastrana, Emiliano Fernández, Manuel Hernández, Rafael Figueroa 

2007-2006 Femenil

Yedith Hernández, Darahi Cruz, Citlali Huerta, Fabiola Domínguez, Valeria Campos, Anette Bengochea, Marijosé Arcos, Mayrin Sangabriel, Paola Gómez, Guadalupe González, Yamile Córdoba.

TENIS

Mientras tanto, ocho serán los tenistas que tendrán participación en el Macroregional de la especialidad, que se estará celebrando del 21 al 23 de marzo del 2024 en Veracruz.

Las actividades del Macro Regional de Tenis se desarrollarán en el Club Britannia Sport Center, en donde Veracruz buscará refrendar su hegemonía en este deporte, que es uno de los que más medallas le dan al Estado.

Veracruz enfrentará a tenistas de Campeche, Chiapas, Hidalgo, Oaxaca, Puebla, Quintana Roo, Tabasco, Tlaxcala y Yucatán, así como el IMSS y la UNAM, que son los que conforman la Macro Región C

Veracruz en los Nacionales Conade 2023 en Tabasco se adjudicó 6 preseas, tres de oro, dos de plata y una de bronce.

La delegación veracruzana está conformada por los siguientes atletas:

Categoría 13-14 Femenil

Anneliese Lezama, Marissa Ríos

Categoría 13-14 Varonil

Javier Castro, Luis Rogelio Madrazo

Categoría 15- 16 Femenil

Regina Barreda, Daniela Garzon

Categoría 15- 16 Varonil

Alexander Esposito, Macario Reyna.

VOLEIBOL DE PLAYA

En lo que respecta a Voleibol de Playa las competiciones se estarán llevando a cabo del 22 al 24 en Playa Martí, en donde Veracruz estará participando en las categorías, Juvenil Superior, Juvenil Mayor y Juvenil Menor en ambas ramas.

En la delegación Veracruzana destacan las Campeonas Nacionales Gisselle Chay y Vanessa Chay quienes buscan estar una vez más en la fiesta del deporte Amateur más importante de México.

Juvenil Superior Varonil

Orlando López, Alejandro Barrios, Leonardo Mora (suplente)

Juvenil Superior femenil

Giselle Chay, Vanessa Chay, María José Hernández (suplente)

Juvenil Mayor Varonil

José Ignacio Solís, Christian Tejeda

Juvenil Mayor Femenil

Silvana Ventura, Keslee Olvera

Juvenil Menor Varonil

Oscar Emmanuel Mares, Lening Cruz, Karim Kamal (suplente)

Juvenil Menor Femenil

Melina Román Hernández, Jocelyn Sánchez, María Fernanda Galindo (suplente)

TRIATLÓN

Por su parte Triatlón se estará llevando a cabo en playa regatas, Veracruz, el día 24 del presente mes, en las categorías Infantil Mayor, 13-15 años (2011-2009), Juvenil Menor, 16-17 años (2008-2007), Juvenil Mayor, 18-19 años (2006-2005) y Juvenil Superior, 20-23 años (2004-2001) todas en ambas ramas, las competiciones comenzaran a las 7:00 am y darán inicio con las modalidades de triatlón por eliminación y triatlón crono, posteriormente lo harán los atletas de Duatlón, finalizando con las pruebas de Acuatlón.

Veracruz en los Nacionales Conade 2023 en Nayarit se adjudicó, una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce, además de ganar el tercer lugar general de las competiciones de triatlón.

Acuatlón Varonil 13-15 Años

Roberto Damián Durand, Dylan Antonio Orozco, Víctor Iván Bucio Lozano

Acuatlón Femenil 13-15 Años

Cardoza Martínez Leah, Luna Abril Moreno Bachur, Mariam Alessandra González

Acuatlón Varonil 16-17 Años

Camilo Gazol Torres, Juan Pablo Cabrera García, Diego Álvarez Gutiérrez

Acuatlón Femenil 16-17 Años

Paola Mora Ramírez, Alani Blanco Santiago, María Paula Roca Lujan

Duatlón Varonil 13-15 Años

Sebastián Ramírez Verduzco, Marcos Arath Mota Reyes, Emanuel Velázquez Magaña

Duatlón Femenil 13-15 Años

Regina Vargas García

Duatlón Varonil 16-17 Años

José Manuel Magaña Damián, Miguel Díaz Aguirre, Ricardo García Ramírez

Triatlón Infantil Mayor Varonil 13-15 Años

Diego Ibrahim Morales Ala, Baltazar Martínez Aguillón, Isaac De La Cruz Caporal

Triatlón Infantil Mayor Femenil 13-15 Años

Jennifer Navarro González, Regina Pérez Monterd, Annette Legazpi Tapia

Triatlón Juvenil Menor Varonil 16-17 Años

Alejandro Pérez Monterd, Pablo Joel Calderón García, Daniel Rullan Ozuna

Triatlón Juvenil Menor Femenil 16-17 Años

Mía Dánae Castro Bautista, Cristina Carrera Muñoz, Ayleen Dánae Hernández

Triatlón Juvenil Mayor Varonil 18-19 Años

Luis Pedro Contreras Pérez, José Antonio Rojas Perea, Omar Llerandi, Cesar Santos Cruz

Luis Antonio Fonseca Del, Hugo Maceda Ramírez

Triatlón Juvenil Mayor Femenil 18-19 Años

Paola Judith Zárate León, Aura Alejandra Legazpi, Valentina Yáñez García, Karol Baeza González, Ximena Marín Athie, Ximena Domínguez Carmona.

Triatlón Juvenil Superior Varonil 20-23 Años

Erik Yamir Ramos Croda, Jesús Carrillo Chávez, Carlos Santiago Garfias, Daniel Alejandro González, Luis David Varela Gómez, Felipe De Jesús Fernández

Triatlón Juvenil Superior Femenil 20-23 Años

Lucia Gazol Torres, Mariana Trejo Parra, Naomi Tiareth Mendoza, Fernanda Llerandi,

Aleydi Hernández De Jesús, Dinora Carrera Muñoz.

HANDBALL

Finalizando con la semana intensa de Macroregionales, la delegación de handball conformada por 72 atetas de las categorías Cadetes, 15-16 años (2009-2008), Juvenil, 17-18 años (2007-2006) y 19-21 años (2005-2003) viajan a Mérida Yucatán, las competiciones se estarán celebrando los días 22 y 23 de marzo del 2024, en la duela del Multigimnasio Socorro Cerón Herrera, con horarios de 8:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas.

Cadete Femenil

Milly Dannahe Hernández Mendoza, Kerstyn Marañón Andrade, Floritzel De Jesús Esparza, Eiyeini Alondra Florencio González, Maxim Ximena Patiño Muñoz, Marely Álvarez Lazcano, Alexa Marañón Reyes, Nahomi López Sosa, Mariely De Jesús Torres Sánchez, Genthyan Kamila Martínez Bermúdez, Adialed Oirasor López Maqueo, Itzel Vega Luis.

Cadete Varonil

Guillermo Aldape Sánchez, Jeffred Daniel Bencomo Vásquez, Luis Felipe Trejo Arzaba, Omar Jacinto Quilacio, Axel Santiago Chacón Dector, José Miguel Méndez Salgado, Rafael Avalos Martínez, Sebastián Casasola Álvarez, Isaac Huerta Rodríguez, Oscar Antonio González León, Josué André Vargas Sánchez.

Juvenil Femenil

Leilani Yuliet Mendoza Huerta, Nury Estefanía Flores Rivera, Camila Yukari Velasco Pérez, Natalia Casasola Álvarez, Estefany Itzel Izquierdo Vásquez, Zoé Loreny Flores Rivera, Valentina Fernandez Vásquez, Karen Joselyn Sánchez Méndez, Jeidry Joselyn Hernández Galván, Zaina Belinda González Marañón, Luz Erandy Gerardo Marín, Getsemaní Salazar Mojica.

Juvenil Varonil

Fernando Hernández Namorado, Cristian Raúl Juárez Brenis, Cristian Joseph González Ávila, Alan Dave Pacheco Patiño, Eduardo Orea Silva, Edgar Alejandro Ángeles Del Ángel, Marcelino Ávila Velásquez, Denilson Jesús Pacheco Muñoz, Luis Cañedo Muñoz, Diego Hernández Martínez, Emmanuel Ortega Sánchez, José Emmanuel Flores Del Ángel.

19- 21 años Femenil

Valeria García Basilio, Yuridia García Martínez, Arlyn Ramírez Marañón, Daira Michelle Téllez Mendoza, Elizabeth Lazcano Andrade, Elizabeth Sánchez Huerta, Jaksiri Juárez Hernández, Tania Moreno González, Sarahi Falcon Vidal, Idalid Vargas Salas, Ingrid Yareth Carrera Sánchez, Sofía León Vargas.

19-21 años Varonil

Guillermo Emilio Landa Castillo, Guillermo Antonio Pérez Vázquez, Cristian Senén Rodríguez Flores, Víctor Eduardo Domínguez Flores, Carlos Muñoz Abdala, Daniel Guzmán Pale, Ángel Rodolfo Díaz Ulloa, Giuseppe Rascón Martínez, Humberto Muñoz Trejo, Amaury Ittay Hernández Palacios, Román Méndez Hernández, Lucio Argenis Ramírez Silva.

 

Con información y foto de: IVD

 Temas relacionados

Deporte local Veracruz

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas