Próxima emisión deportiva: El deportivo de la U a las 4:00 PM

Próxima emisión en vivo:
El deportivo de la U a las 4:00 PM

Deporte Local

Veracruz define a sus seleccionados de taekwondo para Nacionales Conade

domingo 24 marzo 2024, 02:35 PM    Por: Diego San Román

Veracruz define a sus seleccionados de taekwondo para Nacionales Conade

Después de un arduo selectivo estatal de Taekwondo, Veracruz ya tiene definida a su selección que participara en el próximo regional de la disciplina, a celebrarse en Puebla del 25 al 27 de marzo del año en curso, último escalón para los Nacionales Conade 2024, en donde las y los atletas veracruzanos se enfrentaran a sus similares de Puebla, Tlaxcala, Oaxaca e Hidalgo quienes corresponden a la región cinco.

En el Estatal celebrado en la Arena Veracruz, se definió tanto la selección de combate, como a la de formas o poomsae, la selección de combate esta conformada por 70 Taekwondoínes, de las categorías infantil, cadete, juvenil y sub 20, mientras que la de formas por 17 atletas.

La delegación veracruzana de taekwondo tuvo una destacada participación en los pasados Nacionales Conade, tras haber ganado 20 medallas, repartidas en 3 de oro, cuatro de plata y 13 de bronce.

Los Nacionales Conade de Taekwondo serán en Jalisco

Selección de Combate:

Raúl Shmuel Fabian Marcial, Ángel Gabriel Guzmán González, Juan Matus Barradas, Hansel De Jesús Flores Zúñiga, Christopher Decker Reyes Romero, Gabriel Alejandro Serrano Granados, Matheo Oleg Heredia Ahumada, Ximena Zúñiga Guillen, Ruanda Chantres López, Amanda Omara Rodríguez Chipol, Dafne Ramírez Luna, María Fernanda Aquino, Esperanza Rascón Barradas, Antonella Rodríguez Figueroa, Larissa Santiago López, Charlotte Beatriz Benítez Tirado, Ángel Tadeo González Álvarez, Raúl Ramírez Domínguez, Alessandro Lambert Palestina, Fabián Villegas Arellano, Diego Carrera Ronzón, Leonardo Rojas González, Sergio Ulises García Narciso, Rocco Rodrigo Reyes Resines, David Alejandro Cruz Toto, Alan Alfonso Tepetla Quiroz, Romina Cortes López, Evelyn Natalia Enríquez Domínguez, Miranda Cerecedo Rodríguez, Bianca Croda Pérez, Damaris Florentino Martínez, Ada Sahori Quintal Ortiz, Britanny Linet Medina Martínez, Scarlet Ivanna Pola Hipólito, Amairany Martínez Meza, Derek Pazquinel Molina Martínez, Diego Ivan Portillo Barrios, Jared Ivan Olan Bukovecz, Pedro Quintal Ortiz, Emir Rivera Merino, Jesús Miguel Mendoza Carrillo, Kevin Eduardo Muñoz González , Pánfilo Rodrigo González Valerio, Luis Fernando Salvador Orozco, Axel Rafael Giles De La Peña, Vania Malpica Cancino, Karla Guadalupe García Parra, Adriana Monserrat González Álvarez, Ana Sayuri Quintal Ortiz, Valeria Alejandra Sánchez Arredondo, Maritza Grisel Huerta Franco, Danna Romina Fernández Coraza, Lesly Abigail Huerta Mosqueda, Gabriela León Acosta, Emily Huviert

Suasnavar, Kevin Oropeza Nostroza Callejas, Jesús Ruiz Ramírez, Luis Alfredo Morales Pérez Giovanni Wladimir Flores Laviada, José Manuel Viciconty Cuevas, Israel Isajar Castañeda Carrera, Neitham Ernesto Pacheco Rivera, Ángel David Narváez delgado, Barbara Regina Méndez de la Sancha. Erika Leilani González Álvarez, Kelly Michelle Lambert Palestina, Ashley Rotonda delgado, Átala Marither Huesca Bueno, Dalila Carranco Guarneros, Naomi López Castillo

Selección de Poomsae:

Yatzil Oliva Sánchez Fernández, María Guadalupe Quiroz Miranda, Montserrat Prada Nales, Diego Zendejas Cruz, Rafael Hernández Landa, Ethan Montero González, Robinson Reyna Núñez, Carlo Gabriel Reyna Núñez, Vianey Narayetza Méndez Castillo, Javier Antonio Cruz García, Esteban Maldonado López, Fanny Zarate Hernández, Eira Karely Contreras Tejeda, Jorge Emiliano Juárez Jiménez, Alison Sayuri Cortes, Itayetzi Huerta Cuevas.

CICLISMO DE PISTA: 

La delegación veracruzana de ciclismo de pista cuenta con clasificados a la fase macroregional con miras a los Nacionales Conade 2024, quienes buscaron su boleto en el estatal que se llevó a cabo en Xalapa, el pasado mes de febrero.

Serán 13 pedalistas quienes participen en la modalidad de pista dentro del macroregional que se desarrollará del 25 al 28 de marzo en el estado de Aguascalientes.

Mario Rivera Pozos, Camilo Alejandro Hernández Ortiz, Romina Escalante Vega, Alejandro Vásquez Olmedo, Nicolas Torres Cantú, Diego Alberto Manrique Álvarez, Aldo Bonilla Barradas, Uriel Landa Barragán, Santiago Ortiz Palacios, Francisco Emiliano Flores Ferrer, Julio Alejandro Del Valle Garrido, Jair Morales Martínez y Bryant Kristoff Solano Utrera son los veracruzanos que buscaran su pase a la Justa Nacional que se celebrará en Jalisco.

 

Con información de IVD

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas