Deporte Local

Más medallas para Veracruz en el Grand Prix de Natación Curso Largo 2024

viernes 12 abril 2024, 12:52 PM    Por: Edwin Santana

Más medallas para Veracruz en el Grand Prix de Natación Curso Largo 2024

En la segunda jornada de actividades del Grand Prix de Natación Curso Largo 2024, la delegación de Veracruz sumó más preseas en su cuenta al conseguir tres platas y siete bronces para un total de diez medallas en la competencia que se realiza en Zapopan, Jalisco.

La actividad fue intensa en este segundo día debido a que Veracruz avanzó a 18 finales, que a la postre se convertirían en diez preseas en este certamen que da lugares a los Nacionales CONADE 2024.

Destacar las medallas de los Relevos 4x200 metros categoría 11-12 años en la rama varonil. El tiempo que registraron fue de 10:22.17 minutos. El relevo está integrado por Carlos Miguel Salinas Sarmiento, Juan Carlos Sonderegger Navarro, Anuar Luciano Blásquez Paredes y Emmanuel Carbajal Medina.

Así como el bronce de los Relevos 4x200 Femenil 11-12 libre con un tiempo de 11:24.08 minutos. Las protagonistas de esta medalla son Jessie Reyes Ledesma, Angélica Sandoval Mendoza, Mariana Salinas Sarmiento y Leah Nahomi Cardoza Martínez.

Los resultados del segundo día de acciones del Grand Prix fueron los siguientes:

Speed Grand Prix Guadalajara 2024 Resultados Finales jueves 11 de abril

400m libre

13-14 años rama femenil

3º Marisela Escobar Falcón 4:41.99

15-16 años rama femenil

8º Ana María Nava Rivera 4:47.91

9º Renata Falcón Sagardi 4:49.50

19-21 años rama femenil

5º Susana Gabriela Hernández Barradas 4:37.57

13-14 años rama varonil

3º Leonardo Yopihua Andrade 4:26.10

19-21 años rama varonil

3º Ramses Miranda Vidal 4:16.64

5º Luis Mario Guzmán Delfin 4:18.62

7º Juan Jesús Gómez Ruíz 4:23.83

50m Dorso

19-21 años femenil

7º Susana Gabriela Hernández Barradas 31.60

11-12 años varonil

3º Emmanuel Carvajal Medina 32.66

10º Pablo Miguel Salinas Sarmiento 35.52

100m Mariposa

11-12 años rama femenil

2º Leah Nahomi Cardoza Martínez 1:09.58

13-14 años rama femenil

3º María Daniela Flores 1:07.44

15-16 años rama femenil

2º Karla Guadalupe Vidal Soberano 1:04.15

17-18 años rama femenil

3º Grecia Belén Hernández Padron 1:04.63

10º Diana Paola Gómez Ruíz 1:06.48

1ª Fuerza Femenil

4º Karla Guadalupe Vidal Soberano

19-21 años rama varonil

11º Juan Jesús Gómez Ruíz 59.58

12º Johans Acencio Lázaro 59.74

200m Pecho

11-12 años rama femenil

6º Leah Nahomi Cardoza Martínez 3:12.84

17-18 años rama varonil

9º Abraham Méndez Rodríguez 2:32.61

 

Con información y foto de: Miguel Scagno 

 Temas relacionados

Deporte local Veracruz

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas