Próxima emisión deportiva: El deportivo de la U a las 12:00 PM

Próxima emisión en vivo:
El deportivo de la U a las 12:00 PM

Deporte Local

Softbol y Bádminton listos para representar a Veracruz en los Nacionales Conade 2024

viernes 21 junio 2024, 01:34 PM    Por: Edwin Santana

Softbol y Bádminton listos para representar a Veracruz en los Nacionales Conade 2024

Se declaran listos para entrar en acción las delegaciones veracruzanas de Bádminton y Softbol en los Nacionales Conade 2024, en lo que prácticamente será el cierre de la Justa deportiva amateur más importante de México. 
 
En lo que respecta al bádminton, las competiciones se llevarán a cabo a partir del 21 al 29 de junio en la unidad deportiva 20 de Noviembre en Campeche, donde Veracruz estará representado por las categorías sub 13, sub 15 que será la primera en entrar en acción, sub 17 y sub 19, en ambas ramas. 

La selección de bádminton de Veracruz está conformada por 12 atletas y tres entrenadores y un delegado.  

Delegación de Bádminton 
Sub 13
: Luis Fernando Espinoza, Damián Brígido, y Romina Lara 
Sub15: Sayuri Alvarado, Wendy Vargas, Cristopher Márquez y Salvador Pérez 
Sub 17: Sugey Márquez, Andrea Retureta y José Antonio Rojas 
Sub 19: Kiara Márquez y Amori Márquez 

Los atletas van acompañados de los entrenadores, Jorge Humberto Cano, Yu Yun Li, Jhonatan Maldonado y el delegado de la disciplina, Antonio Rojas. 

Por su parte la disciplina de softbol, las competiciones se llevarán a cabo en Ciudad del Carmen, Campeche,  del 22 al 26 de junio, donde Veracruz tendrá participación con la categoría Juvenil Menor, rama varonil. 

Los partidos se realizarán en las sedes de, UD 20 de Noviembre, Nana Romellón, Salvador González, UD Infantil y el Campo Revolución.  

El equipo juvenil menor en la rama varonil está integrado por: Luis Ignacio Amaro Orta, Pedro Jesús Rodríguez Hilario, Gil Eduardo Ramírez Santiago, Gael Antonio Flores Velázquez, Jaime Lucrecio Jiménez García, Oscar Alexander Gómez Saldívar, Alexei Carmona García, Manuel Hiram Pérez Zapata, Luis Diego Vázquez Colorado, Eduardo Michell GonzálezLozano, Emmanuel Isaid Hernández Silverio, Jesús Emiliano Simbron Banda, Jairy Alexis Valencia Benítez, Emiliano Benavides Cifuentes, Leonardo Jesús Hernández Gómez, Cristian Jair Diaz Solís. 

Los atletas van acompañados por el manager Aldo Iván Vázquez Pérez, el coach Edson Rodrigo Martínez Gómez y Elena de Jesus Hernandez Gómez como delegada.

 

Con información y foto de: Prensa IVD

 Temas relacionados

Deporte local Veracruz

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas