La Máquina del Tiempo

Así le ha ido a México en la Copa del Mundo Sub-20

martes 21 mayo 2019, 06:32 PM    Por: Diego San Román

Así le ha ido a México en la Copa del Mundo Sub-20

México ha participado en 15 de las 21 Copas Mundiales Sub-20 de la FIFA que se han disputado hasta el momento, por lo que Polonia 2019 será su décima sexta actuación en el certamen en el que han sido protagonistas grandes estrellas internacionales.

Su mejor actuación la consiguió en la primera edición de esta justa, Túnez 1977, cuando quedó Subcampeón. Fue hasta Colombia 2011 cuando volvió al pódium, culminando en el tercer puesto.

En su última participación, República de Corea 2017, la Selección Nacional de México cayó en Cuartos de Final ante Inglaterra, campeona mundial. En Polonia 2019 buscará hacer su mejor papel hasta el momento, lo que significa ir por el campeonato del mundo, ya que en una ocasión ha conseguido el segundo y el tercer lugar.

Túnez 1977 (URSS Campeón)

Fase de Grupos

México 6-0 Túnez

España 1-1 México

Francia 1-1 México

Semifinales

México 6-4 Brasil (Penales)

Final

México 10-11 URSS (Penales)

**Mexicanos destacados: Agustín Manzo, Eduardo Rergis, Luis Placencia, Enrique López Zarza y Sergio Rubio.

Japón 1979 (Argentina Campeón)

Fase de Grupos

México 1-1 Argelia

España 2-1 México

Japón 1-1 México

**Mexicanos destacados: Alberto Aguilar, Juan Antonio Luna, Carlos Cisneros y Pablo Larios. 

Australia 1981 (República Federal de Alemania Campeón)

Fase de Grupos

República Federal de Alemania 1-0 México

México 1-1 España

Egipto 3-3 México

**Mexicanos destacados: Adrián Chávez, Raúl Servín, González Farfán, Ramón Pereda, José Enrique Vaca y Gerardo Coria.

México 1983 (Brasil Campeón)

Fase de Grupos

México 1-1 Australia

República de Corea 2-1 México

México 0-1 Escocia

**Mexicanos destacados: Marcelino Bernal, Nicolás Navarro y Miguel España.

URSS 1985 (Brasil Campeón) 

Fase de Grupos

RP China 1-3 México

Paraguay 0-2 México

Inglaterra 0-1 México

Cuartos de Final

México 1-2 Nigeria

**Mexicanos destacados: José Manuel de la Torre, Alberto García Aspe, David Patiño, Guillermo Vázquez.

Portugal 1991 (Portugal Campeón) 

Fase de Grupos 

México 3-0 Suecia

Brasil 2-2 México

Costa de Marfil 1-1 México

Cuartos de Final

Portugal 2-1 México

**Mexicanos destacados: Pedro Pineda, Miguel Fuentes, Mauricio Gallaga y Gustavo Gaytán.

Australia 1993 (Brasil Campeón)

Fase de Grupos

México 3-0 Noruega

México 1-2 Brasil

México 2-1 Arabia Saudita

Cuartos de Final

Inglaterra 4-3 México (Penales)

**Mexicanos destacados: Oswaldo Sánchez, Duilio Davino, Joel Sánchez, Jesús Olalde, Rafael García y Manuel Sol. 

Malasia 1997 (Argentina Campeón)

Fase de Grupos

México 5-0 Emiratos Árabes Unidos

México 1-1 Costa de Marfil

México 0-1 Inglaterra 

Octavos de Final

México 0-1 Francia

**Mexicanos destacados: Joaquín Beltrán, Eduardo Lillingston, Carlos Cariño, Ignacio Hierro y Emilio Mora.

Nigeria 1999 (España Campeón)

Fase de Grupos

México 1-0 República de Irlanda

Australia 1-3 México

Arabia Saudí 1-1 México

Octavos de Final

México 4-1 Argentina

Cuartos de Final

Japón 2-0 México

**Mexicanos destacados: Rafael Márquez, Óscar Mascorro, Carlos Morales, Gerardo Torrado, Cesáreo Victorino, Juan Pablo Rodríguez, Daniel Osorno, Juan de Dios Ibarra y Héctor Reynoso.

Emiratos Árabes Unidos 2003 (Brasil Campeón)

Fase de Grupos

México 1-2 Costa de Marfil

México 1-1 Arabia Saudí

República de Irlanda 2-0 México

**Mexicanos destacados: Joel Huiqui, Fausto Pinto, Juan Carlos Medina, Aldo de Nigris y Diego Cervantes.

 Canadá 2007 (Argentina Campeón)

 Fase de Grupos

 Gambia 0-3 México

México 2-1 Portugal

Nueva Zelanda 1-2 México

 Octavos de Final

 México 3-0 Congo

Cuartos de Final

Argentina 1-0 México

**Mexicanos destacados: Giovani Dos Santos, Carlos Vela, Héctor Moreno, Javier Hernández, Pablo Barrera, Efraín Juárez, Patricio Araujo, Adrián Aldrete, César Villaluz y Christian Bermúdez.

Colombia 2011 (Brasil Campeón) 

Fase de Grupos 

Argentina 1-0 México

México 3-0 RDP de Corea

México 0-0 Inglaterra 

Octavos de Final 

Camerún 1-4 México (Penales)

Cuartos de Final

México 3-1 Colombia

Semifinales

Brasil 2-0 México

Partido por el Tercer Lugar

México 3-1 Francia

**Mexicanos destacados: Erick Torres, Diego Reyes, Alan Pulido, Diego de Buen, Ulises Dávila, José Antonio Rodríguez, Néstor Araujo y Carlos Orrantia.

 

 

Turquía 2013 (Francia Campeón)

Fase de Grupos

México 1-2 Grecia

México 0-1 Paraguay

Mali 1-4 México

Octavos de Final 

España 2-1 México

**Mexicanos destacados: Jesús Corona, Arturo González, José Abella, Gibrán Lajud, Josecarlos Van Rankin, Marco Bueno, Hedgardo Marín y Antonio Briseño.

 Nueva Zelanda 2015 (Serbia Campeón)

Fase de Grupos

México 0-2 Mali

México 2-1 Uruguay

Serbia 2-0 México

**Mexicanos destacados: Hirving Lozano, Erick Gutiérrez, Orbelín Pineda, Raúl Gudiño, Víctor Guzmán y Erick Aguirre.

República de Corea 2017 (Inglaterra Campeón)

Fase de Grupos 

Vanuatu 2-3 México

México 0-0 Alemania

México 0-1 Venezuela

Octavos de Final 

México 1-0 Senegal

Cuartos de Final

México 0-1 Inglaterra

**Mexicanos destacados: Edson Álvarez, Uriel Antuna, Ronaldo Cisneros, Eduardo Aguirre y Alan Cervantes.

 

Comunicación Selección Nacional/Foto: miseleccion.mx

Temas relacionados

Selección Mexicana Sub 20 México Tri Copa del Mundo Polonia 2019

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas