Próxima emisión deportiva: El deportivo de la U a las 4:00 PM

Próxima emisión en vivo:
El deportivo de la U a las 4:00 PM

Deporte Local

Nadadores veracruzanos tienen inicio triunfal en Grand Prix Curso Largo 2024

jueves 11 abril 2024, 01:50 PM    Por: Edwin Santana

Nadadores veracruzanos tienen inicio triunfal en Grand Prix Curso Largo 2024

La delegación veracruzana inició con paso positivo su participación en el Grand Prix de Natación Curso Largo 2024 que se realiza en Zapopan, Jalisco, en donde obtuvieron un saldo de once medallas en total, de las cuales tres fueron de oro, cinco de plata y tres más de bronce en la primera jornada de actividades.

El evento es selectivo para los Nacionales CONADE 2024, los cuales se desarrollarán del 9 al 15 de junio en Guadalajara, Jalisco, en donde Veracruz buscará calificar el mayor número de nadadores para continuar siendo la mejor disciplina deportiva de la entidad veracruzana.

En este Grand Prix de Natación Curso Largo, Veracruz participa con una delegación de 47 nadadores, de los cuales 24 son femeniles y 23 varoniles. La competencia continúa y finalizará el próximo domingo 14 de abril en Zapopan, Jalisco.

A continuación los resultados obtenidos en esta primera jornada de actividades:

Speedo Grand Prix Guadalajara 2024 Resultados Finales 10 de abril

1500 Libre

13-14 años rama varonil

2º Leonardo Yopihua Andrade 17:38.83

19-21 años rama varonil

2º Ramsés Miranda Vidal 17:20.29

200 Combinado Individual

categoría 11-12 años rama femenil

3º Leal Nahomi Cardoza Martínez 2:42.44

Categoría 17-18 años rama femenil

7º Diana Paola Gómez Ruíz 2:30.05

Categoría 17-18 años rama varonil

9º Abraham Méndez Rodríguez 2:18.51

50 Mariposa

Categoría 11-12 años rama femenil

5º Leah Nahomi Cardoza Martínez 32.37

Categoría 13-14 años rama femenil

3º María Daniela Flores Lujambio 29.96

Categoría 15-16 años rama femenil

1º Karla Guadalupe Vidal Soberano 28.17

Categoría 1ª Fuerza rama femenil

2º Karla Guadalupe Vidal Soberano 28.17

800 Relevo Libre

3º Categoría 11-12 rama femenil 11:24.08

Jessie Reyes Ledesma 2:53.54

Angelica Sandoval Mendoza 3:06.00

Mariana Salinas Sarmiento 2:58.75

Leah Nahomi Cardoza Martínez 2:25.75

1º Categoría 13-14 rama femenil 9:21.45

Maria Daniela Flores Lujambio 2:15.55

Ximena Hipólito Gutiérrez 2:23.53

Fernanda Cruz Hernández 2:28.65

Marisela Escobar Falcón 2:13.95

1º Categoría 15-16 rama femenil 8:31.63

Renata Falcón Sagardi 2:15.78

Maya Armenta Pérez 2:20.38

Ana María Nava Rivera 2:17.47

Karla Guadalupe Vidal Soberano 2:16.03

2º 11-12 rama Varonil 10:22.17

Carlos Miguel Salinas Sarmiento 2:42.98

Juan Carlos Sondereguer Navarro 2:38.48

Anuar Luciano Blásquez Paredes 2:35.21

Emmanuel Carbajal Medina 2:2:37.65

2º 13-14 años rama varonil 9:04.76

Carlos Eduardo Santiago Roque 2:17.72

Adrián Gerardo Martínez 2:19.34

Daniel Salvador Roque Camporal 2:13.97

Leonardo Yopihua Andrade 2:14.21

 

Con información y foto de: Miguel Scagno

 Temas relacionados

Deporte local Veracruz

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas