Próxima emisión deportiva: El deportivo de la U a las 4:00 PM

Próxima emisión en vivo:
El deportivo de la U a las 4:00 PM

Futbol Internacional

Así quedaron los grupos de futbol varonil para París 2024

miércoles 20 marzo 2024, 06:00 PM    Por: Diego San Román

Así quedaron los grupos de futbol varonil para París 2024

Los duelos entre Argentina y Marruecos y entre España y Egipto son los platos fuertes del torneo olímpico de París 2024, a la espera de que se conozcan los últimos clasificados procedentes de Asia el próximo 3 de mayo.

La selección de Javier Marcherano, el único hombre que ha ganado dos oros olímpicos en fútbol, los de Atenas 2004 y Pekín 2008, se medirá el 24 de julio en Saint-Etienne, a las 15 horas, contra Marruecos, ganadora de la Copa África sub-23.

El cabeza de serie del grupo B jugará tres días más tarde a la misma hora en Lyon contra el tercero de la Copa África sub-23 y cerrará su participación en la fase previa en Lyon a las 17 horas frente a Ucrania, debutante, y el tercero del campeonato asiático.

Los dos mejores de cada grupo pasarán a cuartos de final y en el caso del de Argentina se cruzarán contra el grupo A, compuesto por la anfitriona Francia, Estados Unidos, que jugará su segunda edición, Nueva Zelanda, debutante, y el equipo ganador de la repesca entre el tercer asiático y Guinea.

El otro plato fuerte es, por ahora, el España-Egipto, que se jugará el 30 de julio en Burdeos a las 15 horas.

Dirigidos por el argentino Rogério Micale, los africanos son subcampeones sub-23 de su continente y disputarán el torneo olímpico por decimotercera vez, en busca de su primera medalla, tras haber sido cuartos en dos ocasiones, Amsterdam 1928 y Tokio 1964.

España, campeona en Barcelona 92, que disputará sus duodécimo torneo olímpico, comenzará su andadura el 24 de julio en el partido inaugural en París contra el subcampeón asiático, antes de medirse tres días más tarde en Burdeos frente a la República Dominicana, dirigida por Ibai Gómez y que logró el pase al primer torneo olímpico de su historia gracias a su subcampeonato en la Copa sub-20 de la Concacaf.

En caso de superar la fase de grupos, a selección de Santi Denia se cruzará el cuartos de final contra rivales del grupo D, formado por el campeón asiático aún por definir, Paraguay, plata en Atenas 2004, Mali, bronce en la Copa África de Naciones sub-23, e Israel.

La selección paraguaya de Carlos Jara Saguier, que disputará su tercer torneo olímpico, debutará contra el campeón asiático el 24 de julio en Burdeos, antes de medirse el 27 de ese mes contra Israel en París y tres días más tarde frente a Mali en la misma sede.

 

 

Con información de EFE/Foto: EFE
 

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas