Próxima emisión en vivo: Al Rojo Vivo a las 3:00 PM

Próxima emisión en vivo:
Al Rojo Vivo a las 3:00 PM

Deporte Local

Finaliza Boxeo de Juegos Estatales 2020

domingo 16 febrero 2020, 10:47 PM    Por: Marco Delgado Ayala

Finaliza Boxeo de Juegos Estatales 2020

Con éxito se desarrollaron las actividades de los Juegos Estatales Veracruz 2020 en la disciplina del boxeo, acción que tuvo lugar el pasado fin de semana en la Unidad Deportiva “Hugo Sánchez Márquez” en el municipio de Boca del Río.

El evento organizado por el Instituto Veracruzano del Deporte, en coordinación con la Asociación de Boxeo del Estado de Veracruz, reunió a 180 peleadores de 28 municipios de la entidad veracruzana. 

El presidente de la Asociación de Boxeo del Estado de Veracruz, Oscar Camacho Islas, informó que luego de este estatal se conformó la delegación de aproximadamente 28 peleadores que estarán en el Regional Nacional a efectuarse en el mes de marzo en Puebla, en donde buscarán obtener la mayoría de los boletos para los Juegos Nacionales CONADE 2020.

Fueron tres días intensos de combates en el domo techado de la Unidad Deportiva “Hugo Sánchez Márquez”, en donde se desarrollaron alrededor de 90 peleas que definieron una jornada dominical llena de finales en diferentes divisiones y categorías.

“Fue un balance positivo, hubo peleas de alto nivel, sacamos la selección. Tenemos un mes para trabajar con todos para mantenerlos en el peso y estén mejor preparados para la fase regional nacional”

“Fueron 28 municipios y 180 boxeadores. Previamente hubo eliminatorias de zonas en donde participaron más de mil boxeadores, pero ahorita solo estuvieron los mejores de todo el estado”, comentó Camacho Islas.

La ceremonia de premiación estuvo encabezada por la coordinadora de boxeo en estos Juegos Estatales y representante del director del Instituto Veracruzano del Deporte, Soledad González, así como el presidente de la Asociación de Boxeo del Estado de Veracruz, Oscar Camacho Islas y como invitado el director de Eventos Deportivos y Selectivos Nacionales de la CONADE, Miguel Ángel Navarro. 

RESULTADOS 

CATEGORIA CADETE VARONIL 15-16 AÑOS 
44 HASTA 46 KG 
1.- Jorge Arguelles         Poza Rica 
2.- Jorge Morales             Fortín 
3.- José Temoxtle             Zongolica 

HASTA 48 KG
1.- Cristopher Saavedra         Veracruz
2.- Elian Morfín             Fortín 

HASTA 50 KG 
1.- Juan Pablo Macuixtla     Zongolica
2.- Francisco Báez         Veracruz 
3.- Salvador Ramos         Ozuluama 
3.- Francisco Jiménez         Fortín 

HASTA 52 KG 
1.- Juan Lavalle             Veracruz 
2.- Hans Sosa             Naranjos 
3.- José Beltrán             Xalapa 

HASTA 54 KG 
1.- Eduardo Domínguez         Tuxpan 

HASTA 57 KG
1.- Ángel de Jesús Crescencio     Córdoba 
2.- Luis Rosario             Fortín 
3.- Alan Campos             Banderilla 
3.- Carlos Rodríguez         Poza Rica 

HASTA 60 KG 
1.- José de Jesús Ortega         Tuxpan 
2.- Mauricio Sánchez         Xalapa 
3.- José Hernández         Veracruz 
3.- Samuel Hernández         Córdoba 

HASTA 63 KG 
1.- Carlos Rivera             Veracruz 
2.- Jesús Patiño             Tuxpan  

HASTA 66 KG 
1.- José Martínez             Minatitlán 
2.- Israel Leyva             Ixtaczoquitlán 
3.- César Cuello             Fortín 
3.- Gustavo Julián Orizaga     Tuxpan 

HASTA 70 KG 
1.- Guillermo Dector         Fortín 

HASTA 75 KG 
1.- Pedro Quintal             Tuxpan 
2.- José Quevedo             Boca del Río 
3.- Hugo Altamirano         Boca del Río

HASTA 80 KG 
1.- Amilcar Rosas             Xalapa 

CATEGORIA JUVENIL VARONIL 17-18 AÑOS 

HASTA 49 KG 
1.- Carlos Rodríguez         Poza Rica
2.- Tairit Montes de Oca         Xalapa 
3.- Johan Díaz             Boca del Río 
3.- Omar Hernández         Tantoyuca 

HASTA 52 KG 
1.- Abel Hernández         Veracruz
2.- Yahir Prieto             Banderilla 
3.- Yael García             Xalapa 
3.- Miguel Morales         Fortín 

HASTA 60 KG 
1.- Daniel López             Poza Rica 
2.- Eduardo Atemate         Coatzacoalcos 
3.- Brian Ortega             Poza Rica 
3.- Pablo Reyes             Minatitlán 

HASTA 64 KG 
1.- Jared Ochoa             Boca del Río 
2.- Alberto Hernández         Fortín 

HASTA 69 KG 
1.- Christian Martínez         Minatitlán 
2.- Luis Ángel Ramírez         Coatzacoalcos 
3.- Brandon Hernández         Banderilla
3.- Gerardo Díaz             Boca del Río 

HASTA 75 KG 
1.- Eder Sosa             Naranjos 
2.- Oscar Pegueros         Boca del Río 
3.- José Cardenas             Tuxpan 
3.- Mauro Azuara             Poza Rica 

HASTA 81 KG 
1.- Brandon Herrera         Boca del Río 

HASTA 91 KG 
1.- Iván Souza             Minatitlán 
2.- Carlos Castañeda         Córdoba
3.- Jona Hernández         Poza Rica 
3.- Edher Pinto             Veracruz 

MAS DE 91 KG 
1.- Jonathan Pérez         Boca del Río 

CATEGORIA JUVENIL FEMENIL 17-18 AÑOS 

HASTA 51 KG 
1.- Tania Jamilet Carmona         Zongolica 
2.- Manuela Salinas             Poza Rica 
3.- Monserrat Oficial             Orizaba 
3.- María Fernanda Barrera         Xalapa 

HASTA 57 KG 
1.- Yuliana Morales             Naranjos 

HASTA 60 KG 
1.- Nayeli Hernández             Alamo 
2.- Evelin Garay                 Zongolica 

HASTA 75 KG 
1.- Sandra Alegre                 Veracruz

 

IVD
 

Temas relacionados

Deporte Local Veracruz Box

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas