Próxima emisión deportiva: El deportivo de la U a las 4:00 PM

Próxima emisión en vivo:
El deportivo de la U a las 4:00 PM

Futbol Internacional

Con estos partidos iniciará la edición 65 de la Copa Libertadores

martes 19 diciembre 2023, 01:04 PM    Por: Edwin Santana

Con estos partidos iniciará la edición 65 de la Copa Libertadores

Venezuela, Bolivia y Ecuador acogerán entre el 5 y el 11 de febrero los partidos de ida de la Fase 1 de la sexagésima quita edición de la Copa Libertadores con tres equipos que quieren hacer historia en el torneo: Puerto Cabello, Aurora y Aucas.

En la pelea por tres cupos a la Fase 2 quedaron definidos este martes en el sorteo de la Conmebol el Defensor Sporting uruguayo, el Melgar peruano y el Nacional paraguayo.

Defensor, Melgar y Nacional definirán su suerte en casa ante Puerto Cabello, Aurora y Aucas entre el 12 y el 18 de febrero.

Emparejamientos de la Fase 1

Academia Puerto Cabello (VEN) - Defensor Sporting (URU)      E1

Aurora (BOL)                - Melgar (PER)                 E2

Aucas (ECU)                  - Nacional (PAR)               E3

El sorteo celebrado hoy en la sede de la Conmebol en Luque también definió los emparejamientos de la Fase 2, que congrega a dieciséis equipos, incluidos los tres procedentes de la 1.

Los partidos de ida se jugarán entre el 19 y el 25 de febrero, y los de vuelta entre el 26 de febrero y el 3 de marzo.

Emparejamientos de la Fase 2

Águilas Doradas (COL)        - Bragantino (BRA)            C1

E3 (Aucas o Nacional)         - Atlético Nacional (COL)      C2

Always Ready (BOL)             - Sporting Cristal (PER)       C3

Godoy Cruz (ARG)              - Colo-Colo (CHI)            C4

Sportivo Trinidense (PAR)     - El Nacional (ECU)          C5

E1 (Puerto Cabello o Defensor) - Nacional (URU)             C6

Portuguesa (Ven)              - Palestino (CHI)             C7

E2 (Aurora o Melgar)           - Botafogo (BRA)              C8

Emparejamientos de la Fase 3

Los ochos equipos ganadores se jugarán en partidos de ida  vuelta el pase a la fase de grupos de la Copa Libertadores y los perdedores pasarán a la Fase 3 de la Copa Sudamericana.

Los partidos de ida se jugarán entre el 4 y el 10 de marzo , y los de vuelta del 11 al 17 de marzo.

C1 - C8        G1

C2 - C7        G2

C3 - C6        G3

C4 - C5        G4

La fase de grupos

Los diez países participantes ya tienen representantes con cupo asegurado en la fase que reúne a 32 equipos.

Argentina: River Plate, Talleres de Córdoba, Rosario Central, Estudiantes de La Plata y San Lorenzo.

Bolivia: The Strongest y Bolívar.

Brasil: Fluminense, São Paulo, Palmeiras, Flamengo, Atlético Mineiro y Gremio.

Chile: Cobresal y Huachipato.

Colombia: Millonarios y Junior de Barranquilla.

Ecuador: Liga de Quito, Independiente del Valle y Barcelona.

Paraguay: Libertad y Cerro Porteño.

Perú: Alianza Lima y Universitario de Deportes.

Uruguay: Peñarol y Liverpool.

Venezuela: Deportivo Táchira y Caracas.

 

Con información y foto de: EFE

 Temas relacionados

Fútbol Fútbol internacional Copa Libertadores

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas